«День микрорайона «Чепца» в детской библиотеке №5»

14 сентября 2015 года детская библиотека №5 приняла активное участие в праздничных мероприятиях микрорайона «Чепца». В этот день двери библиотеки были открыты для всех детей микрорайона.

Праздничное настроение можно было ощутить уже при входе в библиотеку. Перила, забор и двери были красочно оформлены разноцветными воздушными шарами. У входа на стене была размещена выставка рисунков «С любовью к городу». Рисунки для выставки были предоставлены детьми детских комбинатов № 6, 13, 24. Дети рисовали разные уголки нашего города, а также цветы и деревья, которые растут в Кирово-Чепецке. Были коллективные работы, а также рисунки старших и подготовительных групп.

С детьми д/к №13 и учащимися МКОУ СОШ №7 заведующая библиотекой Реутова Е. Н провела историко-краеведческую игру «С юбилеем, город родной!». Дети посмотрели слайдовую презентацию о городе, которая сопровождалась песней «Вальс о Кирово-Чепецке» в исполнении Екатерины Реутовой. Дети узнали информацию о гербе и флаге города Кирово-Чепецка, большой интерес вызвало видео, показывающее город с высоты птичьего полёта. Также дошкольники и школьники отвечали на вопросы познавательной краеведческой интерактивной игры «Мой Кирово-Чепецк» (фото-вопросы, вопросы о истории создания города, о знаменитых людях, о улицах города). Мероприятия сопровождались просмотром книг о Кирово-Чепецке.

С 13.00 до 15.00 на берёзе у входа в библиотеку была размещена мини-викторина о городе «Дерево вопросов». Вопросы были написаны на вырезанных листочках. За правильный ответ дети получали небольшие призы. Вопросы были разнообразные (что изображено на гербе города, фамилия первого директора химкомбината, известные люди города и др.).

В читальном зале библиотеки с 13.00 до 14.00 и с 17.00 до 18.00 читатели библиотеки могли познакомиться с электронной выставкой «Город спортивной славы». Электронную выставку посмотрели читатели разного возраста: дошкольники, школьники, бабушки и дедушки читателей. Также читатели смогли полистать и познакомиться с книгой «Город спортивной славы» в читальном зале библиотеки.

С 15.00 до 17.00 у клумбы действовал детский читальный зал под открытым небом «Читающий дворик». На лавочке были представлены детские развлекательные журналы «Дисней для малышей», «Играем с Барби», «Классный журнал», «Непоседа» и др. Такая форма работы уже проводилась в библиотеке, и читатели с удовольствием знакомились с новыми журналами.

С 16.00 до 17.00 у библиотеки со стороны проспекта Мира дети смогли поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте «Мой город будущего». Дети рисовали дома, цветы, деревья, солнце и т.д. У прохожих конкурс вызвал большой интерес, многие останавливались, чтобы посмотреть рисунки на асфальте.

«Мультфейерверк в окне» - с 16.00 до 18.00 в окне читального зала библиотеки был поставлен экран компьютера. Звучал «Вальс о Кирово-Чепецке», демонстрировались отечественные мультфильмы, что вызвало большой интерес у прохожих и жильцов дома, в котором расположена библиотека.

Также в этот день при индивидуальном обслуживании детям и их родителям дарили шарики и конфеты. Было много добрых слов в адрес сотрудников библиотеки за создание праздничного настроения детям микрорайона.