Размер шрифта:

«Писательский труд – это работа»

В воскресный солнечный день 13 сентября библиотеку им. Д.С. Лихачёва посетил известный писатель-фантаст родом из Кирово-Чепецка Никита Аверин. Он лауреат премии «Фиолетовый кристалл» и бронзовый призер премии «Лучшая книга Вселенной 2013» за роман «Крым» и лауреат премии «Живая книга» торговой сети «Буквоед» за роман «Крым-2. Остров головорезов». В рамках промо-тура в честь выхода нового фантастического романа «Крым-3. Пепел империй», писатель в настоящее время посещает ряд российских городов с презентациями книги. Кирово-Чепецк оказался среди них.

Никита Аверин рассказал почитателям своего таланта о заключительной части трилогии «Крым», поделился планами на будущее и секретами успешного написания своих произведений. Писательский труд – это настоящий рабочий процесс со своими планами, схематичными построениями сюжетов. А сюжеты Никита находит повсюду: в поездках по городам, в посещениях православных храмов, мусульманских мечетей, даже в городских канализациях. Роман «Крым-3. Пепел империй», по словам автора, будет интересен как подросткам, так и взрослым читателям. Каждый найдёт в нем что-то своё, это так называемая книга «с двойным дном». Автор на страницах романа поднимает такие вопросы как: что такое честь, дружба, насколько важно оставаться человеком в самых трудных жизненных ситуациях.

Дружеская обстановка, открытый, интеллигентный писатель способствовали хорошему настроению в зале, все желали нашему земляку успехов и исполнения самых смелых  творческих планов.

На прощание Никита Аверин сфотографировался со своей старейшей читательницей – Мауриной Ниной Васильевной и подарил библиотеке свою новую книгу с автографом и словами: «Моей любимой библиотеке. Вы делаете нужное дело!».

В канун юбилея Кирово-Чепецка гость библиотеки оставил тёплые пожелания своей малой родине.