«Петр и Феврония - верность навеки»

8 июля в библиотеке им. Д.С. Лихачёва состоялось замечательное мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности.

Ставший популярным Всероссийский день семьи, любви и верности отмечается в нашей стране ежегодно 8 июля. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Интересно, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. Символом праздника традиционно считается ромашка.

Организатором праздничной встречи в библиотеке им. Д.С. Лихачёва выступил духовно-просветительской центр «Преображение» Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка в лице православного миссионера Зориной Ларисы Александровны и архивариуса храма Плотниковой Викторины Пантелеймоновны.

Лариса Александровна открыла мероприятие презентацией книжной выставки под названием «Здоровая семья и целомудрие – путь к счастью». До конца лета более 50 книг из библиотеки Всехсвятского храма будут находиться в открытом доступе для читателей библиотеки им. Д.С. Лихачёва. Это православная литература о семье, о воспитании детей, взаимоотношениях мужа и жены. На выставке представлены также труды православных педагогов, психологов.

Главную тему мероприятия - «Пётр и Феврония – верность навеки», донесла до аудитории Викторина Пантелеймоновна, рассказавшая историю любви этих людей, муромских чудотворцев, ставших святыми покровителями брака. Им также молятся о добром воспитании детей. Предание о Петре и Февронии гости мероприятия слушали, затаив дыхание.

Завершилась встреча просмотром православного фильма «Семейные ценности».