«Лето. Книга. Я. Друзья»

В июне в дни летних каникул заведующая детской  библиотекой № 5 Реутова Елена Николаевна провела мероприятия для детей пришкольных летних лагерей.

Мероприятия были проведены разнообразные по форме, включали в себя электронные презентации, интеллектуальные игры, просмотр лучших отечественных  мультфильмов. Мероприятия посетили школы микрорайона «Балезино»- МКОУ СОШ № 4, 5, 7, а также студия «Тедди» и секция фигурного катания спортивной школы.

• «Любимым городом горжусь!»  - дети совершили заочное путешествие по городу Кирово- Чепецку.

Мероприятие было открыто электронной презентацией о городе Кирово-Чепецке, которая  сопровождалась песней «Вальс о Чепецке» в исполнении  Екатерины Реутовой. Дети совершили заочную экскурсию по  градообразующему предприятию – «Уралхим».  Зав. библиотекой поделилась своими впечатлениями об экскурсии на «Уралхим» в 2014 году. Дети узнали об истории создания комбината, о первом руководителе – Терещенко Я. Ф. Также было рассказано о современном производстве, о продукции, выпускаемой предприятием.    Ребята отвечали на вопросы познавательной краеведческой интерактивной игры «Мой Кирово-Чепецк» (о знаменитых спортсменах, об истории создания города, об улицах). С интересом ребята отвечали на вопросы фотоконкурса (чёрно-белые фотографии города). Отгадывали загадки о деревьях, цветах, которые растут в нашем городе. Понравилось детям отгадывать загадки о видах спорта, которыми занимаются дети в нашем городе.

• «Страна Пушкинских сказок» час сказки. Мероприятия  были посвящены   Пушкинскому дню России.

Дети узнали о детстве великого поэта, посмотрели иллюстрации к его сказкам. Мероприятие  сопровождалось слайдовой презентацией об А. С. Пушкине. Активно дети отвечали на вопросы электронной викторины «Сказочный эрудит» по сказкам Пушкина. Понравилась детям игра «Лишний герой». Из нескольких названий героев сказок нужно было назвать «лишнего». За правильный ответ получали жетоны. Кто набрал наибольшее количество жетонов, принял участие в игре поле чудес (3 тура по 3 игрока). Состоялась игра со зрителями, супер – игра. Победитель игры был награждён небольшим  призом.  В конце мероприятия посмотрели мультипликационный фильм «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

•  «Знатоки дорожной азбуки» - игровая программа по правилам дорожного движения была проведена с детьми МКОУ СОШ № 4,  7.

Дети отвечали на вопросы электронной  викторины по правилам дорожного движения : из истории ПДД, о светофоре (почему были выбраны именно эти цвета), отгадывали загадки про виды транспорта. Понравилось детям определять  дорожные знаки (предупреждающие, предписывающие, запрещающие), также активно отвечали на вопросы викторины «Автомульты» (названия мультфильмов, в которых упоминаются транспортные средства). Посмотрели презентацию читательницы библиотеки Кушнир Насти «По обучению правилам дорожного движения и безопасному поведению на дорогах и в транспорте для детей младшего школьного возраста».

По отзывам педагогов дети узнали на мероприятии много нового и интересного.

• «Мир окружающий прекрасен» - эко – путешествие по Вятскому краю. Из рассказа заведующей библиотекой дети узнали о том, сколько может прожить дерево, почему деревья носят то или иное название. Отгадывали загадки о деревьях, травах, цветах, насекомых. Понравилась детям игра «Мешок ощущений». Дети должны   были достать  из пакета с закрытыми глазами: подорожник, ромашку, мать-и-мачеху, клевер, одуванчик и другие растения и на ощупь отгадать их. Дети отвечали на вопросы викторины «Этот удивительный мир», отгадывали загадки, слушали стихи  о природе. Познакомились с экологическим журналом для детей младшего школьного возраста «Свирелька», узнали о постоянных рубриках журнала. В ходе мероприятия определились победители (дети заработали наибольшее количество жетонов в викторине,  были активными в течение всего мероприятия).

В конце мероприятия посмотрели мультфильм «Сказка старого дуба», о жизни дерева. Мультфильм снят в 1948году 20 века, но актуален и в наши дни.

• «Сказочные дорожки волшебной страны» - литературная игра по русским народным сказкам была проведена с детьми студии «Тедди.

Дети узнали, что сказки делятся на жанры: волшебные, бытовые,  сказки про зверей; отгадывали сказочную викторину.  На примере сказки «Волк и семеро козлят» узнали, чем сказка отличается от рассказа, что необычного в сказках. Ребята сами принимали участие в инсценировке сказки «Репка». Послушали  аудио- сказку «Дрозд и лиса».   Познакомились со сказками, которые есть в библиотеке с выставки книг «Что за прелесть эти сказки». Посмотрели мультфильм «Чудо-мельница» (1950 года выпуска). Этот красочный мультфильм произвел на детей большое впечатление.

• «Тайны Вселенной» -  интеллектуально-творческая игра  прошла в увлекательной форме с детьми студии «Тедди».

На мероприятии была показана электронная  презентация «Тайны космоса». Дети познакомились с главным конструктором С. Королевым, с животными – космонавтами (собаками, обезьянами, кошками, черепахами, крысами). Узнали интересные факты из детства первого космонавта Ю. Гагарина.

Дети слушали стихи о космонавтах, о планетах, отвечали на вопросы викторины о космосе. Также ребята отгадывали загадки о космосе; составляли различные слова из исходного слова невесомость. Поиграли в игру «Что возьму с собой я в космос?». Посмотрели мультфильм «Смешарики в космосе».

Ребята! В дни летних каникул детская библиотека№5 приглашает Вас за книгами  по спискам внеклассного летнего чтения.

Мы работаем для Вас с  1 июня по 31 августа:

Понедельник-пятница с 10.00 до 18.00

Суббота ,воскресенье - выходные дни