Отсчёт - столетие МХАТа (Юбилейная история третья)

Как всё получилосьCht klub

Это мы

Творческая биография

МАЛЬЦЕВ

Поздравляем!

Что почитать... и посмотреть

Сегодня в работе

Скоро у нас

Театральный абонемент

ЮБИЛЕЙНАЯ ИСТОРИЯ третья

ОТСЧЁТ - СТОЛЕТИЕ МХАТА

Октябрь 1998

1

Финал «МХАТовского вечера в провинции» 1998г

26 октября 1998 года на сцену ДК «Янтарь» вышли несколько десятков молодых чепчан. Большинство впервые в жизни. Едва образовавшийся коллектив Студия пластической импровизации (СПИ) завершала большой театральный вечер, посвящённый 100-летию главного театра страны.

Когда задумывалось это мероприятие, один журналист засомневался в его целесообразности. «Вот если бы там был кто-то из наших…» - сказал знаток местных культурных событий… Но устроители «МХАТовского вечера в провинции» рассудили, если так подходить, «наших» нигде и никогда не появится, и начали беспрецедентную подготовку.

Прежде всего были приглашены актёры действующих театральных коллективов города – театра-студии «Современник» и студии Сергея ШИРОКОВА «Колокол».

Знатоки и летописцы культурной жизни Кирово-Чепецка Семён Еремеевич ЛЕЙФЕРОВ, Александр Иванович МАЛЬЦЕВ, методист районной библиотеки Татьяна МАЛЬЦЕВА без раздумий пошли на эксперимент, согласились выступить со своими эссе «Мой МХАТ».

В сугубо академический вечер пришёл знаменитый уже реп дуэт братьев Чернядьевых «Сумасшедший сомнамбула». Ребята исполнили глубокую философскую композицию, рефрен которой мог повторить каждый участник вечера «Я в их числе». Это волшебное чувство творческой общности пережили и начинающие артисты Театральной Школы Ирины Дегтярёвой.

2

Что остаётся от театрального представления после того, как закроется занавес? На первый взгляд, кажется, ничего. Только впечатление, которое «со временем, может быть, прорастёт», - как утверждал Джорджо Стрелер.

Наталья АКАЕВА, Ирина ДЕГТЯРЁВА,

Евгения ГОЛУБЕВА,

Дмитрий ГАРНОВ, Сергей ШИРОКОВ

вспоминают «Этику» Станиславского

Сегодня, через время, можно сказать, что «МХАТовский вечер в провинции» дал ростки. Этим вечером родилось много знакомств и творческих союзов. Некоторые выдержали испытание расстоянием в четверть века. По сравнению с историей МХАТа не так много, однако для человеческой жизни срок более чем серьёзный.

3

С этого выступления началась большая творческая дружба Театральной Школы Ирины Дегтярёвой и поэтов Александра и Павла Чернядьевых.

У нас осталась прекрасная память о совместных работах и стихи, написанные «Сумасшедшими сомнамбулами» специально для нас к Дню театра-2000.

Группа «Сумасшедший сомнамбула»

Александр и Павел Чернядьевы

4

С нами рядом продолжает оставаться Семён Еремеевич Лейферов, лучше него об артистах Студии пластической импровизации не писал и не говорил никто.

Нет сомнений, знакомство с этим уникальным человеком оставило след в каждом подрастающем артисте.

Семён Еремеевич Лейферов

Театральный опыт, который мы описываем, объединил значительное число людей самых разных профессий и возрастов. Сценографию сочинял и монтировал старейший художник-оформитель Кирово-Чепецка Владимир Иванович КОЧКИН. Прекрасный театральный свет придумывал Владимир КОЛЕВАТОВ. Техническая служба «Янтаря» работала, как в профессиональном театре. В зрительном зале собралась замечательная публика…

Вечер, посвящённый легендарному национальному театру был встречен и пережит с самым горячим зрительским откликом.           5

Эпизод «За синей птицей»

В финале ребята, первый раз попавшие на настоящую сцену, стояли рядом со взрослыми людьми, которые связали себя с любительским театром не вчера и не позавчера. Горожане нескольких поколений слушали монолог Света из «Синей птицы» и смотрели высоко в колосники, откуда спускалась к ним нарисованная ультрамариновая птица. С этого вечера метерлинковская театральная птица стала для них что-то значить.

В день 125-летия МХТ, в день четверть векового юбилея нашего вечера один его участник написал: «Мы открыли театр! Огромное спасибо!!»

За 25 лет юные участники «МХАТовского вечера» успели повзрослеть, найти себя в разных профессиях, но все они остаются театралами. Кто-то стал профессиональным артистом, кто-то искушённым зрителем, кто-то продолжает играть в любительских театрах других городов и стран… Есть и те, кто продолжает играть в родном городе, сохраняя замечательные театральные традиции Кирово-Чепецка.

6

Синяя птица Метерлинка (художник Анастасия Двйнишникова)

Решаем вместе

2024 - Год семьи