Размер шрифта:

«Война глазами детей»

Подрастающее поколение, как показали патриотические уроки, проведённые в этом году сотрудниками библиотеки им. Д.С. Лихачёва, знает и ценит вклад своих прадедушек и прабабушек в Великую Победу.

22 июня в День памяти и скорби, ученики, посещающие летние лагеря в 4 и 5 школах, вместе с сотрудником Центра краеведческой книги Осиповой Валерией Анатольевной выяснили, почему в календаре памятных дат появилась дата 22 июня, вспоминали членов семьи – участников Великой Отечественной войны, поговорили о том, что война – тяжёлое испытание.

Дети узнали о подвигах, совершённых четырьмя подростками, которые были партизанами-разведчиками, стали Героями Советского Союза посмертно: Валя Котик (14 лет), Зина Портнова (18 лет), Марат Казей (15 лет)  и Лёня Голиков (14 лет).

Школьники также узнали об испытаниях, выпавших на долю детей блокадного Ленинграда.

Были зачитаны воспоминания жителей г. Кирова, с. Чепецкого и близлежащих деревень, детство которых прошло в военную пору.

Современные дети, слушая рассказ библиотекаря, сочувствовали своим ровесникам, перенёсшим тяготы военных лет.

Примечательно, что дети в этот день были одеты в одежды цветов георгиевской ленточки, тем самым отдавая дань уважения и признательности солдатам, отстоявшим нашу Родину.