«Библиосумерки – 2023»

Снова библиотеки города пригласили к себе самых любознательных, активных и творческих горожан всех возрастов. В конце апреля всегда проходят традиционные «Библиосумерки», которые превращают библиотечное пространство в удивительный мир книжных чудес. В этом году все мероприятия были посвящены Году педагога и наставника, а это значит, что они учили добру и желанию узнать что-то новое.

Библиотеки порадовали своих читателей интересными мероприятиями. Около 500 горожан стали участниками различных библиотечных действий: мастер-классов, спектаклей, викторин и интеллектуальных игр, ярких шоу, практикумов и уроков. Все было красиво, красочно, информационно-насыщенно. Незнайка и Совунья – любимые герои детей встречали, развлекали гостей в библиотеке им. Н. Островского и приглашали в «Школьную Вселенную». А в ней: работали различные мастерские, играли куклы в спектаклях, Знайка проводил викторину, дефиле школьной формы отправило всех в школьные годы, юмористические сценки, мини-спектакль также были оценены по достоинству, а «живое» дог-шоу стало кульминацией акции.

Цикл интеллектуальных мероприятий провела для своих читателей и друзей библиотека им. Д.С. Лихачёва: лингвистическая викторина «Игра в школьные слова», краеведческий час «Лев Лубнин: писатель, журналист, педагог», онлайн – викторину ВКонтакте «Откуда слово школьное пришло» были тематически объединены в цикл «Библиоперемена».

Центр детского чтения пригласил пройти курс танца прямо в библиотеке и побыть на мастер-класс, которые подготовили дети-волонтеры.

В детской библиотеке им. С.Я. Маршака были оформлены: книжная выставка - игра «Весёлые школьные истории» и выставка-инсталляция «Школа вчера и сегодня», где ребята смогли посидеть за партой, написать чернилами и рассмотреть школьную форму советских времен. Творческий библиопленэр «Радуга КЛАССных идей» с мастер-классом "Много шума из ничего" о создании на Руси шумовых инструментов ввел многих в приятное недоумение.

Фотозона в детской библиотеке им. Е. Чарушина «Школа Мальвины» приглашала желающих детей примерить костюм Буратино и сфотографироваться с золотым ключиком и азбукой, они также приняли участие в игре-викторине «Поле чудес» и изготовили книжные закладки.

Цикл уроков прошел на абонементе семейного чтения детской библиотеки им. Е. Чарушина: чистописание, родная речь, арифметика, ИЗО в сопровождении слайдовой презентации и интерактивных игр: «Мои первые прописи», «Моя первая азбука», «Читаем на языке Льва Толстого и Александра Пушкина» «Урок пластилинографии», «Зарядка для ума» и др.

Для юных читателей библиотеки им. Н. Галушкина организована игра-квест «В стране невыученных уроков». Его участники должны были пройти все станции загадочной страны: Деревню Грамматики, Город Математики, Остров Географии, Перекресток Знатоков, Тайную комнату.

Всего не перечесть. Главное, что настроение у наших гостей было хорошим и появилось желание прийти в библиотеку снова. А впереди у нас – «Библионочь – 2023», которая пройдет 26 мая в библиотеке им. Н. Островского. Приходите. Мы очень ждем!

Библиосумерки 2023 общий обзор