Размер шрифта:

2022 - Год культурного наследия народов России

God kulturnogo naslediya

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

// Указ Президента Российской Федерации от 30.12.2021 № 745

"О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России"

Культурное наследие России - это ценные с исторической и культурной точки зрения материальные и духовные объекты, являющиеся национальным достоянием.

К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия) в целях настоящего Федерального закона относятся объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

// Федеральный закон "Об объектах культурного наследия

(памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 N 73-ФЗ

Список нормативных документов по тематическому году

Spisok normativnyh dokumentov 2022

Список полезных ссылок

Культурное наследие народов Российской Федерации

Содержание:

Что понимается под культурным наследием народов Российской Федерации

Объекты всемирного природного и культурного наследия России

Список особо ценных памятников, находящихся под охраной ЮНЕСКО

Объект культурного наследия

Культурное наследие

Нормативно-правовое обеспечение и регулирование в области сохранения культурного наследия, в том числе особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации

Нематериальное культурное наследие – на портале «Культура.РФ»

АССАМБЛЕЯ НАРОДОВ РОССИИ

Общероссийская общественная организация