Репетиция - любовь

25 марта 2022 г.

РЕПЕТИЦИЯ - ЛЮБОВЬ

Фото Людмилы ШАКЛЕИНОЙ

Самую первую книгу своего знаменитого четырёхтомника Анатолий Эфрос назвал «Репетиция – любовь моя». Эта книга стала предметом охоты, когда появилась. Как и репетиции Эфроса, на которые проникали любыми путями, потому что там происходили чудеса.

В книге своей Анатолий Васильевич рассказывает, как прорастает магия театра. Зарождается она не на спектаклях и не во время аплодисментов, а в трудной тишине репетиционного зала. «Всё начинается с репетиции», - повторял Эфрос.

Уметь чувствовать в искусстве - это совсем не то, что чувствовать в самой жизни. И это, надо признаться, привилегия совсем не каждого художника. Кто-то умеет мыслить, кто-то сопоставлять и философствовать, кто-то смешить, кто-то умеет ловко делать вид, что чувствует. Но чувствовать все же могут далеко не все. И их отличаешь. К ним возникает ответная нежность. Потому что в истинном чувстве есть что-то совсем живое, родное. И удивительно близкое.

Анатолий ЭФРОС

Исповедуя эфросовское отношение к репетиционному времени, мы решили ознаменовать международный День театра «ПРАЗДНИЧНОЙ РЕПЕТИЦИЕЙ».

Вечером 25 марта добрые друзья, соратники и благотворители Чтецкого Клуба собрались в художественном салоне «Этюд». Собравшиеся стали свидетелями настоящего театрального эксперимента.

Фото Людмилы ШАКЛЕИНОЙ

Есть театральная традиция (методика), когда долго играется спектакль или трудно идут репетиции, актёры «перепутывают» роли, играют не своих персонажей.  Вот и артисты  спектакля «Окно в театр» сыграли свою историю в образах, которые вытянули по жребию.

Наши зрители хорошо знали спектакль «Окно в театр», поэтому  с двойным интересом следили за живой импровизацией. Естественные заминки, нечаянные возвращения к родным персонажам создавали дополнительное веселье и карнавальную атмосферу. Необходимо заметить, что настрой актёров доставил зрителям особую радость.  Артисты  отлично существовали в импровизации  и пребывали в супер творческом настрое.

Не подкачали и зрители. Александр Иванович МАЛЬЦЕВ, например, стал солистом настоящего перформанса – вышел с сольным выступлением в образе… видео ролика!

Фото Евгении ПЕРИМОВОЙ

А уж, какой радостью был смех в зале, и говорить не приходится!

Актёрские перевёртыши стали прологом интереснейших событий. Актёры и гости читали стихи о театре и искусстве, дарили друг другу подарки, вспоминали события творческой юности.

Замечательный вечер. Было интересно и весело. Игра актёров вблизи выглядит гораздо более впечатляющей, нежели с расстояния, существующего в зрительном зале. Возможно, и потому, в частности, что хорошо видно мимику, а это немаловажно.

Наталья ЗВЕРЕВА

Весь вечер мы посвятили 45-летию сценической деятельности Андрея Александровича ЛАПТЕВА. Этого городского актёра отлично знают чепчане. Те, что постарше, помнят  его на сцене театра-студии «Современник» (режиссёр и руководитель Светлана СВЕЖАКОВА), среднее поколение - как редактора АКТВ, школьники и студенты не однажды слушали Андрея Александровича на экскурсиях по телевидению.

Но чем бы ни занимался Андрей Лаптев, главной страстью и работой его был театр. Год за годом, без перерывов, всю жизнь. Сегодня он продолжает сценическую деятельность в Чтецком Клубе.

В любительские коллективы когда-нибудь, коротко или надолго, приходили все из нас. А вот остались верны очень немногие. Сегодня мы смело можем говорить, что Андрей Лаптев – представитель и хранитель театральной традиции Кирово-Чепецка.

Из-за пандемии и карантина юбилей не раз переносился, но спустя 2 года славное событие стало лишь весомее.

­­

Посмотреть новую работу и поздравить своего многолетнего сотрудника пришёл директор городского телевидения С. Г. МИТЮКОВ.

Сергей Григорьевич – давний друг и помощник любительского театра Чтецкий Клуб. Многие постановки стали возможны благодаря технической поддерж-ке и действенному вниманию АКТВ.

И в этот вечер визит С. Г. Митюкова стал значительным моментом вечера и важным событием для юбиляра.

Фото Ларисы ПРОКАШЕВОЙ

Центральным событием «Праздничной репетиции» стала премьера нового видеоролика для цикла «Читаем Достоевского». Это первая большая чтецкая работа Андрея Лаптева (Парфён Рогожин из романа «Идиот»). В ней мы увидели нового Лаптева – глубокого, мятущегося, экзистенциального. Можно смело поздравить актёра с серьёзной работой.  Пожелаем Андрею Александровичу больших и серьёзных ролей и много добрых зрителей!

«Премьера ролика»  Фото Ларисы ПРОКАШЕВОЙ

Закончилась «Праздничная репетиция» объявлением. Стало известно название нового произведения, над которым любительский театр Чтецкий Клуб уже работает. Роман М. А. Булгакова «ЖИЗНЬ ГОСПОДИНА ДЕ МОЛЬЕРА». Работа предстоит слишком большая, даже немного страшновато, но силы и кураж есть. Будем репетировать!

Евгений ЛАПТЕВ уже сочинил и сверстал невероятно стильный постер будущего спектакля, этой премьерой и закончим на сегодня.

ЖДЁМ ВАС В ЗРИТЕЛЬНОМ ЗАЛЕ, ДРУЗЬЯ!