«Новые книги, поступившие в центр детского чтения библиотеки им. Д. С. Лихачёва»

В центр детского чтения библиотеки им. Д. С.Лихачёва поступили новые книги лауреатов Международного конкурса имени Сергея Михалкова.

Первый Конкурс Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков был объявлен в ноябре 2007 года по инициативе Российского Фонда Культуры и Совета по детской книге России. Девизом была выбрана фраза классика «Просто поговорим о жизни. Я расскажу тебе, что это такое». В 2009 году, на втором Конкурсе, был выбран и постоянный девиз. Им стало выражение Сергея Михалкова: «Сегодня – дети, завтра – народ». С 2014 года издательство «Детская литература» начало выпуск серии книг «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова». К началу 2020 года в серии уже издано более 50 книг.

Корниенко Т. Г. Херсонеситы : повесть / Татьяна Корниенко ; [ил. И. Савченкова]. - М. : Дет/ лит., [2019]. – 369 с. : ил. – (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

Больше двух тысяч лет назад на Крымском полуострове процветал могучий греческий город Херсонес. Там жил четырнадцатилетний мальчишка, не совсем обыкновенный, хотя и похожий на своих сверстников - такой же смелый, честный, спортивный, как многие молодые граждане Херсонеса. Отличался он только тем, что обладал даром ясновидения и хранил тайну, доверить которую смог лишь двадцать три века спустя нашему современнику - подростку из города Севастополя. Книга среднего школьного возраста.

Шевчук И. М. И всё-таки она вертится! : стихи / Игорь Шевчук ; [ил. А. Яковлева]. – М. : Дет. лит., [2019]. – 121 с. : ил. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

Стихи в этой книге закруживают, завьюживают, закручивают, несут по спирали вверх! Сначала они поднимают, взвивают, потом бросают - и сердце замирает от восторга и предвкушения нового и неординарного! Ритм и рифма здесь не соперничают, а работают вместе, удивляют и восторгают. Все это происходит, когда читаешь стихи Игоря Шевчука, современного российского поэта, сценариста и «папы» «Смешариков», придумавшего образы суперпопулярных героев мультфильмов. Книга среднего и старшего школьного возраста.

Шипошина Т. В. Ангелы не бросают своих : повести / Татьяна Шипошина ; [ил. Н. Клименко]. – М. : Дет. лит., [2021]. – 329 с. : ил. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

Книга состоит из двух повестей – «Ангелы не бросают своих» и «Окончание сказки». Бывают в жизни ситуации, когда кажется, что выхода нет, и у тебя опускаются руки. Но помощь всё-таки приходит, и притом оттуда, откуда её совсем не ждёшь: совершенно незнакомый байкер вдруг заметит тебя в толпе и станет ангелом-хранителем; больничная уборщица заставит поверить в себя; верные друзья помогут жить полной жизнью и не сдаваться, несмотря на страшный диагноз. Книга среднего и старшего школьного возраста.

novye23032022