Чудесный зимний сон

10 февраля 2022 г.

ЧУДЕСНЫЙ ЗИМНИЙ СОН

01

Всё-таки здесь скрывается загадка… Зимние праздники, которые мы ждём, чуть ли не с ноября, эти 10 дней!, о которых долго мечтаем, заканчиваются, словно сон. И вот уже пора разбирать ёлку, начинать новый рабочий год, а так хочется, чтобы хоть малый запас волшебства оставался на память.

У нас в театрике есть традиции, которые помогают новогодние каникулы запомнить и оставить художественные заметки на полях нашего театрального дневника.

Один обычай (ему скоро двадцать лет) – РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПОСИДЕЛКИ, что проходят каждый год 8 января. На Рождественской неделе с подарками и затеями мы собираемся на свой «утренник» (http://kchepgcbs.ru/index.php/home/item/1442-ne-oglyaneshsya-i-svyatki).

Другая традиция родилась год назад благодаря пандемии. В проекте ТЕАТРНАКАРАНТИНЕ мы задумали видеопостановку из рассказов С. Козлова про Ёжика и Мишку. Первый ролик увлёк и порадовал самих артистов, получил добрые комментарии. Так в нашем портфеле появился новый жанр. Он дал нам возможности работы в новом формате и дополнительный доступ к зрителю.

После «Почти рождественской истории» (https://www.youtube.com/watch?v=8cgObXG__fE&t=2s) решили делать серию каждый новый год.

02

Съёмки «Почти рождественской истории» 4 января 2021-го г.

Благодарим за площадку для съёмок салон «ЭТЮД»

В работу 2022-го года выбрали эпизод «ЗВУКИ И ГОЛОСА», историю про фантазию, дружбу и ожидание весны. Мужчины вспомнили своих постоянных персонажей, Ёжика и Мишку, а дамы разрабатывали новые образы – Лягушки и Зяблика.

Утром 3 января едва наступившего 2022 года в районе Вечного огня с цветами, термосом, корзинкой и зонтом собралась компания тепло одетых горожан. Неожиданно в тусклом небе стало пробиваться солнце. «Повезло», - произнёс кто-то в сером, - «будем снимать!».

Солнце набирало силу, тени становились ярко синими, бригада с летним реквизитом скрылась в снегах крутого берега Вятки.

Первый съёмочный день прошёл чудесно. С погодой повезло, актёры работали задорно и слаженно, наш постоянный оператор, реквизитор и корреспондент Евгения ПЕРИМОВА как всегда была незаменимым участником труппы. Немаловажную роль сыграл глинтвейн, мастерски приготовленный режиссёром И. Дегтярёвой.

04

Фото Л. ПРОКАШЕВОЙ И Е. ПЕРИМОВОЙ

26 января читальный зал библиотеки Н. Островского снова превратился в киностудию, артисты собрались на досъёмки. Сочинять жилище для героев, выставлять свет, записывать голос, делать грим, застраивать трюки, подавать текст, с детской непосредственностью играть и, конечно, вести репортажную и видеосъёмку – всё успели дружной многопрофильной компанией!

Наши технические навыки заметно растут. Мы без проблем заменяем друг друга и превращаемся в настоящую артель. Сейчас думаем, не создать ли нам библиотечную киностудию…

4

В этот же день случилось торжественное вручение звания «ЧИТАТЕЛЬ ГОДА» в номинации «Волонтёр культуры» нашему Ёжику, ой, Евгению Андреевичу ЛАПТЕВУ.

Почётная и совершенно заслуженная награда, ведь Евгений много лет является участником всех больших культурных событий, он замечательный продолжатель театральных традиций Кирово-Чепецка, инициатор проекта Литературная скамья, автор логотипа нашего театра, его руками устроена сценическая коробка в читальном зале библиотеки Островского, он администратор YouTube канала Чтецкого Клуба.

Поздравляем Евгения и желаем ему свершений во всех сферах творческой деятельности!

«Что там написано?» А дочка Маша только начинает читать, ей скоро в школу.

Фото И. Дегтярёвой

10 февраля, в день премьер на YouTube, состоялся старт «ЗВУКОВ И ГОЛОСОВ». С вниманием считаем просмотры и лайки, читаем комментарии, ведь в отсутствии живого зрителя, артистам важен любой отклик с той стороны рампы!

А сегодня, в День дарения книг, премьера «ЗВУКОВ И ГОЛОСОВ» на странице библиотеки ВКонтакте. На театре считается, что вторая премьера чаще всего бывает не очень удачной, но мы надеемся, что читатели и зрители нас не подведут))

Итак, премьера! Зимний сон «ЗВУКИ И ГОЛОСА». В ролях: Мишка – Андрей ЛАПТЕВ, Ёжик – Евгений ЛАПТЕВ, Лягушка – Лариса ПРОКАШЕВА, Зяблик – Ирина ДЕГТЯРЁВА.

Операторы: Евгения ПЕРИМОВА, Евгений ЛАПТЕВ, Ирина ДЕГТЯРЁВА.

Режиссёр-монтажёр И. Дегтярёва.         https://www.youtube.com/watch?v=SbiGApjBiQI

05