КНИГА как объект культурного наследия

Литература – духовный организатор

мира культуры и государства.

/Д.С. Лихачёв/

Федеральный закон № 119-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О библиотечном деле"» от 03.06.2009 ввёл в официальный оборот термин "книжный памятник" и впервые поставил книгу на общегосударственном уровне в ряд других объектов культурного наследия.

К книжным памятникам относятся "рукописные книги, печатные издания, иные документы, которые обладают выдающейся духовной, материальной ценностью, имеют особое историческое, научное, культурное значение и в отношении которых установлен особый режим учета, хранения и использования".

Виды книжных памятников:

- единичные книжные памятники и

- книжные памятники–коллекции, которые являются совокупностью документов, приобретающих свойства книжного памятника только при их соединении вместе в силу своего происхождения, видового родства либо по иным признакам.

Наличие в ЦГБ им. Н. Островского книжных и литературных памятников определяет её статус, глубину документных фондов, степень самодостаточности.

Основными изданиями первоисточников русской литературы являются академические книжные серии, которые для всестороннего и глубокого понимания развития общества предлагают подлинные, точные и полные тексты оригинала, безупречный художественный перевод, результаты научных исследований по историко-литературному толкованию произведений.

К достижениям отечественной книжной культуры в формате

• Книжные памятники-коллекции относится собрание русских летописей

Памятники литературы Древней Руси

Литературные памятники: книжная коллекция художественной и документальной литературы, мировой поэзии

С классическими работами древнерусской литературы и фольклором активно работают различные книжные издательства, популяризируя художественное наследие России.

• Издательские серии

Сокровища древнерусской литературы: серийное издание произведений древнерусской литературы различных жанров с XI до XVII века

Библиотека русского фольклора: серия книг