«Пересечение двух судеб»

28 апреля в библиотеке им. Д. С. Лихачёва состоялся круглый стол на тему «Пересечение двух судеб». Судеб двух знаковых в истории России XX века личностей: вятского священномученика Виктора (Островидова) и академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва.

В мероприятии принимали участие представители духовенства: иерей Роман Мусихин, служитель Всехсвятского храма, иерей Николай Репин, настоятель Спасской церкви в посёлке Кумёны, православный миссионер Лариса Александровна Зорина, архивариус Всехсвятского храма Викторина Пантелеймоновна Плотникова, педагоги воскресной школы при Всехсвятском храме, депутат Кирово-Чепецкой городской думы Андрей Викторович Наговицын, заведующая библиотекой им. Д. С. Лихачёва Ирина Валентиновна Ланшакова, жители города.

Разговор шёл о встрече, которая стала судьбоносной для академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва. В 1928 году, в возрасте 21 года, он попал на Соловки за участие в братстве преподобного Серафима Саровского. В это же время за «антисоветскую агитацию» отбывал ссылку  на Соловках владыка  Виктор (Островидов). Это типичное обвинение, по которому тогда было репрессировано великое множество православного духовенства.

Встреча со священноисповедником Виктором (Островидовым) и испытания, выпавшие на долю Дмитрия Лихачёва в ссылке, научили его воспринимать «каждый день своей жизни как новый дар Божий». Отсюда его удивительно бережное отношение ко времени, к своим обязанностям, к окружающим людям.

Участники круглого стола обсуждали роль встречи в нашей жизни с человеком, книгой, с определённым выбором, ситуацией, которые могут кардинально изменить жизненный путь каждого.

Собравшиеся рассуждали, так ли сейчас актуальны те духовные и нравственные ценности, которые доносили до общества Виктор (Островидов) и Д. С. Лихачёв. Может ли пример их жизни, творческое наследие стать отправной точкой для представителей не только молодёжи, но и старшего поколения.

В ходе круглого стола снималась православная программа «Слово веры». Выпуск передачи о круглом столе в библиотеке им. Д.С. Лихачёва выйдет 2 и 3 мая в 7.30 на местном канале ТНТ «43 регион» и на общероссийском православном телеканале «Союз» 7 мая в 15.30, 8 мая в 9.30.