Старое доброе кино

Скоро у нас

Театральный абонемент

Старое доброе кино

27 августа, в День российского кино, в РЦ «Янтарь» прошел авторский вечер киноведа Александра Мальцева «Все, что на сердце у меня». Это мероприятие стало отправной точкой цикла «В памяти города остается», сочиненного в Год культуры.

Мне впервые удалось присутствовать на подобной встрече. Забегая вперед, признаюсь, что была совершенно потрясена: Александр Мальцев - великолепный рассказчик и умеет захватить внимание зрителя с первых секунд общения.

Александр Иванович рассказывал о своем видении некоторых известных фильмов, потом предлагал посмотреть эпизоды из них. С его помощью художественные фильмы «Тихий Дон» режиссера Сергея Герасимова, «Дом, в котором я живу» Льва Кулиджанова, «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Пианист» Романа Полански и другие кинокартины обрели для собравшихся в «Янтаре» зрителей совершенно иной смысл. Они вдруг становились неизвестными: создавалось ощущение, что до этого вечера ты «неправильно» их смотрел.

В 1971 году режиссер Алексей Герман снял фильм «Проверка на дорогах» по мотивам повести своего отца - писателя Юрия Германа. Фильм был запрещен к показу и пролежал на полке 15 лет. Александр Мальцев предложил зрителям посмотреть эпизод киноленты, в котором на палубе грузового катера, перевозившего пленных русских, играл патефон. С пластинки звучала довоенная песня в исполнении солистки хора имени Пятницкого Александры Прокошиной. Той самой певицы, которая позднее, выйдя на пенсию, долгое время работала в Котельническом районе Кировской области. Она руководила самодеятельным колхозным ан­самблем и вывела его на уровень мировой известности.

Кто из нас не смотрел легендарную киноленту «Кубанские казаки», снятую в голодном послевоенном году? Фильм пережил невиданную популярность и не менее сильный шквал обвинений. Критики называли фильм «дешевой опереттой», говорили о лакировке действительности, режиссерском незнании жизни. И на самом деле, то, что показывалось на экране, было далеко от действительности. Однако режиссер Иван Пырьев знал жизнь, знал, что народ измучен войной и лишениями. Людям был нужен праздник души, который и подарила им эта кинокартина. А песня из этого фильма «Каким ты был, таким остался» любима и спустя десятилетия.

Теперь я знаю, как надо смотреть фильмы: не с широко открытыми глазами, а с широко открытым сердцем.

Наталья ЗИЯТДИНОВА

// Вперёд. – 2014. – 29 августа (№ 35). – С. 5.