«Герой газетной полосы»

Сотрудники Центра краеведческой книги библиотеки им. Д. С. Лихачёва принимают участие в уникальном электронном проекте «Герой газетной полосы», организованном Кировской областной научной библиотекой им. А. И. Герцена. В проекте участвуют городские и районные библиотеки области, в чьих фондах имеются местные периодические издания за 1941-1945 годы.

Проект направлен на максимальное раскрытие содержания газет военных лет на конкретной территории. Цель его - выявление всех персоналий (земляков), которым были посвящены публикации в годы войны. Эти сведения дополнят имеющуюся информацию и ресурсы, посвящённые фронтовикам и труженикам тыла, сообщат о ранее неизвестных именах.

Герои публикаций – солдаты и офицеры, жители сёл и городов Кировской области, взрослые и дети.

Помощь библиотеке в реализации проекта оказала главный хранитель музейно-выставочного центра города Кирово-Чепецка Е. Н. Загайнова, так как в фондах библиотеки им. Д. С. Лихачёва не оказалось газет военного времени. Был составлен список имеющихся в музейной коллекции периодических изданий: «Просницкий колхозник», «Ударник», «Кировская искра», «Вожгальский колхозник».

Сотрудники библиотеки им. Д. С. Лихачёва смогли проанализировать сентябрьские номера газеты «Просницкий колхозник» за 1941 год и проследить судьбы двух уроженцев Просницкого района: Утробина Иннокентия Ивановича (погиб в бою 07.02.1942 г.) и Перевозчикова Фёдора Фёдоровича (погиб в бою 17.04.1942 г.).

Кроме того, некоторые изученные статьи газеты «Просницкий колхозник» будут размещены в разделе проекта «Тыл». Короткие, но ёмкие заметки рассказывают о вкладе наших земляков в Победу над фашизмом.

Итоги важной совместной работы библиотеки им. Д.С. Лихачёва и краеведческого музея города Кирово-Чепецка будут отражены в областном электронном проекте «Герой газетной полосы».

Герой газетной полосы, июль 2021

Фотографии Е. Загайновой