Призы от Чтецкого Клуба

27 мая 2021 г.

ПРИЗЫ ОТ ЧТЕЦКОГО КЛУБА

1

К Всемирному Дню театра всем поклонникам сценического искусства была предложена анкета на приз Чтецкого Клуба. По словам знатоков это был достаточно сложный список вопросов*. Однако мы верим в свою публику, поэтому ожидали отважных участников.

Замечательным мероприятием к концу сезона стало награждение победителей Анкеты к Дню театра-2021. Отрадно, что на пьедестале есть наши добрые знакомцы, и победитель, с которым мы до сих пор не встречались.

2

Александра Александровича ПИТИРИМОВА мы никогда не видели на наших спектаклях. Однако ответы нового знакомого были самым первым откликом. Александр Александрович представил подробную исследовательскую работу и ответил на все вопросы подробно и последовательно.

Ответ на особенный, последний вопрос «Как думаете, почему обществу необходим театр?» Александр Питиримов открыл очень важной цитатой К. С. Станиславского «Сила театра в том, что он коллективный художник».

Это очень точно, театральное искусство уникально своей коллективной природой. Спектакль складывается из творческого труда многих людей. Но и этого недостаточно. Всё, что придумано и отрепетировано может начать жить только, когда придут зрители.

Фото Ларисы ПРОКАШЕВОЙ

Только вместе с ними, на их глазах спектакль обретает жизнь. Только когда люди по обе стороны рампы, - актёры и зрители, - вместе станут переживать вымышленную историю о настоящих чувствах.

Надеемся, что в А. А. Питиримове мы нашли глубокого и эрудированного читателя и нового постоянного зрителя.

3

А вот Наталья Борисовна ЗВЕРЕВА – бывалый театрал и человек, которого мы всегда ждём, надёжный помощник. Не однажды Наталья Борисовна выручала нас костюмами и реквизитом, помогала в редактуре нашего сайта.

Её решение анкеты было оперативным, точным, сигнализировало о живой заинте-ресованности историей культуры России и европейского искусства вообще.

«Театр нужен человеку в первую очередь для духовного развития. Благодаря театру человек может посмотреть на себя со стороны и, может быть, увидеть какие-то проблемы, возникающие в обычной жизни, которые он, возможно, в повседневной суете и не замечает. Театр приносит людям радость, помогает чувствовать какую-то общность с другими людьми и, в конечном счёте, открывает человеку глаза на то, кто он есть на самом деле.»

Наталья ЗВЕРЕВА

Фото Евгении ПЕРИМОВОЙ

Такие зрители – бесценный актив любого творческого сообщества. Их внимательный и неравнодушный глаз, размышления по поводу увиденного и способность откликаться помогает нам сражаться с обстоятельствами и развиваться.

Благодарим участников за отклик, поздравляем победителей и ждём всех желающих на сайте, на нашем YouTube канале и, конечно, в зрительном зале!

4

«Призы победителям» Фото Ларисы ПРОКАШЕВОЙ

5

* «Несколько вопросов к дню театра»

(Проверьте себя, это никогда не поздно.

Анкета может стать постоянной)

Много информации для ответов найдёте на нашем сайте или в библиотеке.

Призы от Чтецкого Клуба