«Неделя необычного чтения»

С 22 по 26 марта состоялась Всероссийская акция «Неделя детской и юношеской книги». В библиотеках города она прошла в рамках Года науки и технологий.

На этот раз праздник детской книги состоялся в форме онлайн кросс-акции «Неделя необычного чтения» и был посвящен современным технологиям книгоиздания и новым форматам детских печатных изданий.

На своих страничках «ВКонтакте» библиотеки обменивались информационными продуктами с целью познакомить жителей города с нетрадиционными изданиями печатных книг, с научно-познавательной детской литературой из фондов своих библиотек.

Из видеобеседы «Книга: От рукописной до интерактивной» детской библиотеки им. С. Я. Маршака можно было узнать о   pop-up книгах, книгах, имеющих звуковой модуль и технологию дополненной реальности, а также познакомиться с историей их появления.

Оживить страницы научно-познавательной книги Д. Хаузера с помощью экспериментов смогла Лапина Ульяна, читательница центра детского чтения библиотеки им. Д. С. Лихачёва в видеообзоре «Играем в науку».

«Книгу можно не только прочитать, но и оживить на сцене! Что для этого нужно? Достаточно протянуть руку к полке, взять книгу и из неё сделать представление!», - решили сотрудники детской библиотеки им. Е. Чарушина. Видеоролик с театрализованным чтением книги А. Богдарина «Космические приключения» из серии «Научные сказки» помог разобраться детям в сложных научных понятиях.

Из видеобеседы, которую провели сотрудники библиотеки им. Н. Галушкина, можно было узнать о том, что такое видеокнига и узнать об истории её создания, а также познакомиться с видеоприложением «Энциклопедии для детей. Аванта+».

Завершилась «Неделя необычного чтения» совместной онлайн-викториной «Книга в Год науки и технологий», ответы на которую можно было найти в видеороликах, размещенных в рамках кросс-акции.