«Остаемся с вами онлайн!»

В конце мая библиотеки отметили свои профессиональные праздники: 24 мая – День славянской письменности и культуры и 27 мая – Общероссийский день библиотек.

Сотрудникам муниципальных библиотек хотелось порадовать горожан и читателей чем – то интересным и познавательным, пусть и в удаленном доступе. В виртуальном формате – это сделать нелегко, но опыт работы в режиме онлайн показал, что у библиотек выросла армия подписчиков страничек в социальных сетях и сайта Учреждения.

В течение 24 и 27 мая в виртуальном формате прошли 47 различных мероприятий. Каждое из них способствовало просветительской задаче – познакомить пользователей с информационными ресурсами библиотек по теме, инициировать идеи о свободном доступе к электронному контенту.

Вот некоторые формы работы, которые вызвали отклик у виртуальных пользователей социальных сетей. Интеллектуальные онлайн-марафоны организовала библиотека им. Д.С. Лихачёва, онлайн-опросы Центра детского чтения расширили кругозов пользователей-детей. Презентации и виртуальные выставки, творческие мастер-классы библиотеки № 3 также имели успех. Онлайн-викторины, кроссворды – средство познания нового. Этими формами работы воспользовались детские библиотеки им. С.Я. Маршака и Е. Чарушина.

На страничке детского отдела ВК ЦГБ им. Н. Островского проходил «Праздник читателей в онлайн-режиме», включающий в себя: обзор книг о библиотеке, книге и чтении, виртуальный кинозал «Из чего делают книги?», видеоподборку - рекомендацию книг «Адресовано – детям», кукольный видеоспектакль «Книжка про книжку» С. Я Маршака», исторические онлайн-факты «Библиотеки в годы Великой Отечественной войны».

На страницах библиотеки им. Д.С. Лихачёва в социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, Instagram) была организована акция «Неделя библиотеки в онлайн-формате». На виртуальные экскурсии пригласили новых подписчиков отделы детской библиотеки им. Е. Чарушина.

Заметки, рекламные ролики, поздравления от виртуальных читателей – все это значимая и реальная часть онлайн-работы библиотек в праздничные дни. Общее количество заметок и репортажей составило - 172, репостов, просмотров и т. д. – 22760.

bibl online