«Всё остаётся людям»

Театральный абонемент

«Всё остаётся людям»

Nelubina

Кажется, ещё недавно – в конце сентября – она собрала полный зал в библиотеке им. Н. Островского на читательскую конференцию по поводу своей новой книжки «Провинциальный бисер».

А через месяц, 26 октября, пригласила в «Этюд» свой «ближний круг» - самых верных и дорогих друзей. То был вечер - расставание: назавтра утром супруги Нелюбины навсегда покидали Кирово-Чепецк – уезжали на жительство под Питер. К детям.

Минорный и светлый по духу, тот вечер был переполнен взаимными признаниями, пожеланиями, мечтаниями о непременных дружеских визитах и встречах.

Если бы мы могли знать тогда, что это было Прощание…

Если бы знать… Завтра уже 40-ой день, как Людмилы Сергеевны Нелюбиной не стало. Вот судьба: уехать, чтобы там умереть. Рядом с детьми. Что это: предчувствие, заранее продуманное решение или промысел Божий, - кто знает?..

Первый тревожный звонок о страшном диагнозе прозвучал еще весной 2010-го.  Мы все гнали прочь эту весть. И вскоре пришла весть утешающая: самое опасное миновало. И вправду, полтора года Людмила жила полноценной творческой жизнью: участвовала в коллективных сборниках, литературных встречах, подготовила и выпустила новую книжку. И все же неотступный недуг догнал её. Печальная весть с берегов Невы ошеломила наш город. Город, в культурной истории которого имя Людмилы Нелюбиной одно из самых первых и ярких.

В лучшие годы нашей жизни Кирово-Чепецк постоянно пополнялся посланцами со всех концов страны – людьми образованными,  знающими, интеллигентными. Они привносили в молодой провинциальный городок свою культуру: культуру быта, культуру речи, культуру общения. Людмила Нелюбина – из той плеяды. Уроженка Москвы. Юность провела на Урале. Приехала после института в наш город и задержалась здесь на 40 лет. Работала в кадровых службах, в отделе статистики. Постоянно находясь в гуще городских событий, тесно общаясь с людьми, накапливала бесценный человеческий опыт, который пригодился потом в другой, главной её жизни – в творчестве. Наверное, из неё получился бы хороший психолог или психотерапевт – так глубоко и тонко умела она обосновать и объяснить мотивы человеческих поступков. Многочисленные россыпи таких наблюдений – в избытке на страницах её книг. Как и всякий взыскательный человек, она постоянно сомневалась в себе, но цену себе знала. Была толерантна, но в вопросах принципиальных – непоколебима и тверда. Необычайно широк был круг её интересов и пристрастий: живопись, фотография, коллекционирование. И главная отрада жизни – литература.

Теперь это всё остаётся нам, живущим: книги, картины, снимки. Остаются в памяти, как духовное завещание, её дар общения, дар жизнелюбия.

А. МАЛЬЦЕВ

Мальцев, А. "Всё остается людям" [Текст] / А. Мальцев // Кировец. - 2012. - 17 февраля (№№ 24/25).