«Бал у графини Ростопчиной»

В рамках Года литературы 7 апреля в читальном зале библиотеки им. Д.С. Лихачёва прошёл музыкально-поэтический вечер «Бал у графини Ростопчиной». Ведущая Таисия Андреевна Максимова рассказала собравшимся гостям о жизни и творчестве светской дамы Евдокии Петровны Ростопчиной (1811-1858), обладавшей даром выражать свои мысли и чувства рифмой.По её стихам, как по дневнику, можно проследить всю её жизнь. Она была знакома с самыми известными людьми того времени, в её салоне пели и играли М.Ю. и М.Ю. Вильегорские, А.С. Даргомыжский, П. Виардо-Гарсия и т.д. А.С. Пушкин интересовался ею и её творчеством, в то время считалось неприличным женщине писать стихи, а Ростопчина как автор произвела на известного стихотворца большое впечатление. М.Ю. Лермонтов написал ей стихотворение «Умеешь ты сердца тревожить».
Гости библиотеки с удовольствием познакомились с творчеством поэтессы XIX века: стихи прозвучали в исполнении Людмилы Николаевны Злобиной, а романсы на слова Е. Ростопчиной в исполнении Надежды Илларионовны Созонтовой (аккомпанировала Т.А. Максимова) создали волшебную атмосферу вечера.

Мероприятие сопровождалось музыкой великих композиторов: Ф. Шопена, Ф. Шуберта, С. Рахманинова, когда-то звучащей в доме Е. Ростопчиной, обожавшей балы.