«Новые издания ЦКК библиотеки им. Д.С. Лихачёва»

Фонд Центра краеведческой книги библиотеки им. Д.С. Лихачёва пополнился изданиями, которые могут быть интересны всем жителям города Кирово-Чепецка.

Б. Н. Карпман. Строитель. Заслуженный энергетик России. Руководитель [Текст] / [редкол.: Н. Н. Гаряев (пред.) и др. ; отв. ред.: Н. В. Стрельникова]. – Киров : НКО «Золотой фонд Вятки», 2018. – 332, [3] с. : ил., цв. – (Почётные граждане города Кирова ; кн. 28).

Очередная книга из серии «Почётные граждане города Кирова» посвящена жизни и трудовой деятельности заслуженного энергетика РСФСР, почётного строителя, почётного авиастроителя, Почётного гражданина города Кирова Бориса Наумовича Карпмана (1928–2018).Санаторий «Митино», Дворец культуры «Родина», храм Илии Пророка, Театр кукол – вот далеко не полный список того, к чему приложил свои знания, опыт и деловые качества Борис Карпман.

Вспоминаем, как песню... [Текст] : из истории Кировского городского Дворца пионеров / авторский коллектив: Т. И. Глушкова, А. А. Маури, В. Ф. Пономарёв, Т. Г. Чикишева ; под общей ред. А. А. Маури. – Киров : Издательский дом «МАУРИ», 2014. – 111 с. : ил.

В основе книги лежат воспоминания ветеранов Кировского городского Дворца пионеров, его кружковцев и педагогов. Их деятельность и интересная жизнь многократно освещалась в прессе и нашла отражение во многих официальных документах. В книге приведено множество интересных фактов из истории Дворца пионеров.

Золотые россыпи России. Ветераны Кировской области [Текст] : [справочный сборник] / Кировский Областной Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. – Киров : Лобань, 2018. – 399, [1] с. : цв. фот.

Книга издана к 30–летию Кировской областной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Авторским коллективом в книге кратко рассказано о ветеранах каждого муниципального района или города Кировской области, которые совершали трудовые, ратные подвиги и отдавали все свои силы, знания и умения для процветания России и родного Вятского края. Жителям Кирово–Чепецка будет интересно познакомиться с конкретными делами ветеранов своего города.

Иванов, В. Последняя купель [Текст] : повесть / Владимир Иванов. – Сыктывкар : Эском, 2018. – 192 с.

Более 40 лет прошло между началом создания автобиографической повести «Последняя купель» и её завершением в 2016 году. За эти годы многое было переосмыслено автором, но картины из деревенского детства остались такими же яркими и манящими. Чем жили наши отцы и деды, как любили и трудились – обо всём этом Владимир Иванов рассказывает прекрасным языком, а тонко обрисованные реалии жизни того времени раскроют перед читателем подлинную панораму послевоенной русской деревни.

Сизов, В. Синьор Мулине [Текст] : рассказы / Владимир Сизов. – Киров: О-Краткое, 2018. – 224 с.: ил.

Новая книга Владимира Сизова, члена Союза писателей России, состоит из цикла рассказов, посвящённых необычным жизненным ситуациям, в которых оказывается его литературный герой. Описанные истории не являются документальными, хотя в основе многих из них лежат реальные события. В рассказах много юмора, но есть моменты, вызывающие грусть, и даже слезы. Интересно то, что прототипом главного героя является известный вятский художник, уроженец города Кирово–Чепецка, заслуженный художник России Владимир Муллин. Среди иллюстраций книги много репродукций его картин, а также специально нарисованные весёлые рисунки Татьяны Коршуновой.

Ситников, В. Брусника созревает к осени [Текст] : роман / Владимир Ситников. – Киров : [б. и.], 2019. – 399 с. : ил.

В новом романе В. Ситникова, который в первоначальном варианте имел название «Козёл, ведущий стадо на убой», но названный позднее «Брусника созревает к осени», автор продолжил жизнеописание полюбившихся ему героев. На фоне событий Афганской войны, лихих 90-х годов продолжается жизнь героев романа. Пройдя через испытания и невзгоды, они взрослеют, познают нелёгкую жизнь, но остаются верными в любви и дружбе, находят себя. Книга волнует, увлекает и не отпускает, пока не закроется последняя страница.

«Сохраняйте себя в любви Божией…» [Текст] : жизнь и пастырский подвиг священномученика Петра Крестова. – Рязань, 2019. – 2019. – 127 с. : фот.

В книге в доступной для читателей форме представлен простой сельский священник села Панино Спасского района Рязанской области, ставший в период гонений на Церковь оплотом и защитником Православной Веры. Постановлением Особого Совещания при НКВД СССР от 2 сентября «за участие в антисоветской повстанческой организации» он был отправлен в Вятский исправительно–трудовой лагерь (Вятлаг), где и скончался. Петр Крестов похоронен в Кировской области.

Три года плена [Текст] : дневник бывшего военнопленного В. Ф. Катаева / Музей г. Кирово–Чепецка ; [рук. проекта, отв. ред. и авт. вступ. ст. Е. Н. Загайнова ; авт. исследов. работы: И. Дюжаков, Л. Койков]. – Киров, 2018. – 71 с. – Музейно-волонтёрский проект «Судьбы советских военнопленных в воспоминаниях современников».

В книге представлен дневник уроженца Кировской области В. Ф. Катаева, написанный им в Германии после освобождения из лагеря для военнопленных в период с мая по сентябрь 1945 года. На страницах впервые публикуемого документа содержится описание пребывания военнопленных в лагере, работы в шахте. Издание является результатом музейно–волонтёрского проекта «Судьбы советских военнопленных в воспоминаниях современников», основной целью которого является выявление имеющих историческое значение документов в семейных архивах, запись личных историй.

Novinki kraeved yanv2020