20 ноября - всероссийский день правовой помощи детям

«Великий просветитель России»

В библиотеке им. Д. С. Лихачёва состоялось очередное занятие краеведческого клуба «Край наш Чепецкий». Встреча любителей краеведения была посвящена 180-летию со дня рождения крупнейшего книгоиздателя и просветителя России Флорентия Фёдоровича Павленкова, 8 лет находившегося в ссылке в Вятской губернии.

На краеведческом часе «Родоначальник художественных биографий» присутствующие познакомились с жизнью и деятельностью известного мецената, просветителя России, впервые издавшего однотомные издания русских классиков, классиков европейской литературы, энциклопедический словарь, словарь иностранных слов. Особенно русский народ благодарен Флорентию Фёдоровичу за главный проект его жизни, задуманный им ещё во время ссылки в Вятку, выпуск всенародно любимой сейчас серии книг «ЖЗЛ», а также создание двух тысяч бесплатных народных библиотек, открытых в 53 российских губерниях.

Сегодня 28 библиотек Кировской области носят имя Ф. Ф. Павленкова. Электронная презентация «Великий просветитель России» дополнила рассказ об этом удивительном человеке.

Великий просветитель России