Башня как символ

21 октября 2019 г.

БАШНЯ КАК СИМВОЛ

1

Питер БРЕЙГЕЛЬ «Вавилонская башня»

Эта пьеса нашлась чудесным образом. Можно сказать, сама пришла к нам, когда было очень нужно. После недолгого обсуждения, почти сразу, решили: «Будем ставить». Тема с одной стороны сложная - сегодня нам как-то неловко говорить о простых вещах, которые определяют и удерживают в нас человечность. С другой – нестареющая, на одни и те же грабли мы упрямо наступаем каждый день год за годом и ещё дольше того.

Материал настолько загадочный и объёмный по мысли, что мы сразу придумали делать читку-презентацию для зрителя. Хотелось показать тем, кто придёт на премьеру, какой невероятной бывает дистанция от первого впечатления до спектакля, от слов до образного ряда. Ну, и конечно, держали мысль встретиться с нашими настоящими болельщиками.

2

Фото Евгении ПЕРИМОВОЙ

Ольга ЕРШОВА точно заметила во вступительном слове: «Мы рады видеть очень особенную, специальную публику – публику театральную. Все мы знаем, что эти люди отличаются от любой другой аудитории, ведь они приходят не просто посмотреть, но переживать и думать вместе с артистами, с режиссёром, с драматургом.» Именно такая публика и собралась. Здесь были учителя и воспитатели, создатели городской культурной среды и студенты, православная молодёжь и наши постоянные зрители.

Название до 21 октября держалось в тайне, чтобы эксперимент был чистым. До читки уже разрабатывали сценографию, придумали двух дополнительных персонажей, даже костюмы сочинили – так увлёк материал. После консультации с переводчиком поменяли название, с которым пьеса существует в русском переводе.

Пьеса Джона ЛАЗАРУСА «Babel Rap» - скорее всего запись спектакля* Автор - канадский актёр и драматург. Тридцать лет Лазарус работал в Студии 58 и Ванкуверской киношколе. Затем, окончив факультет драмы в Королевском университете, сотрудничал с театром Кингстона. Пьеса много ставилась в Канаде. В ней два действующих лица – работник и наблюдатель. Эти характеристики совсем не исчерпывают характеры персонажей, главное, – как в любой театральной истории, – то, что происходит МЕЖДУ героями.

3

Работник и Созерцатель трудятся на строительстве Вавилонской башни** Из происходящего мы можем понять, что эти двое после очень долгого пути оказались на самом верху (выше всех). Слишком давно они видят лишь друг друга и сегодня, очевидно,  в их взаимоотношениях наступил самый сложный день.

Наши герои до крайней степени разные люди, у них полярные цели и отношение ко всему. Понятно, что ответы на любые вопросы у них противоположные.

4

Как же они оказались первыми на самом верху? Какие способности удерживают их вместе?  Почему после долгих лет противоречий и кардинальной непохожести они продолжают разговаривать, размышлять вместе и вместе искать ответы на казалось бы невозможные вопросы? Надеемся, будущий спектакль разгадает некоторые из загадок.

А пока актёры Чтецкого Клуба Ирина ДЕГТЯРЁВА, Андрей и Евгений  ЛАПТЕВЫ и Лариса ПРОКАШЕВА представили проект будущего спектакля «РАЗГОВОРЫ НА БАШНЕ».

5

Обсуждение получилось интересным, т.к. прозвучали точки зрения от очень торопливых до глубоких и развёрнутых. Замечательно, что высказались люди самых разных взглядов на жизнь, и все они сошлись в том, что всем нам необходимо учиться разговаривать друг с другом, слушать, слышать и думать.

Отрадно было узнать, что сложная тема была интересна молодому зрителю, будем с нетерпением ждать их на премьере.

Тема и подробности текста, так заинтересовали публику, что ни у кого! не возникло вопроса: почему на сцене четверо актёров, ведь действующих лиц в пьесе всего два? Этот секрет - уже наброски решения спектакля. Кто эти двое, сидящие за главными героями узнают зрители премьерного показа.

И ещё один анонс (не очень радостный). Состав, который представлял будущую работу 21 октября, на премьеру не выйдет. Самый надёжный и тонкий актёр Чтецкого Клуба, переезжает в другой город. На читке «Разговоров» мы попрощались с нашим замечательным Шарлем - Евгением ЛАПТЕВЫМ.

6

7

В нескольких словах о таком событии не скажешь. В ближайшее время на этих страницах выйдет статья о нашем Жене.

А пока, как любой живой театр, мы пытаемся приспособиться к ситуации, меняем решение и… репетируем.

* ЗАПИСЬ СПЕКТАКЛЯ

Запись пьесы, сделанная после постановки. Так записаны все пьесы Шекспира – сначала поставлены, потом зафиксированы.

**ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ

Огромная башня, подымавшаяся вершиной к небу, которую сооружали потомки Ноя. После потопа они осели в долине Шин\'ар, в Вавилоне и сказали друг другу: "Построим себе город и башню до небес и прославимся, чтобы не рассеялись мы по всей земле" (Быт. XI, 4). Это было дерзновенное намерение противостоять небесам, бросая как бы вызов Всевышнему, поэтому Он перемешал их языки настолько, что они перестали понимать друг друга, рассеял их по всему миру, и постройка города прекратилась.

БАШНЯ — сооружение с четко выраженной вертикальной структурой, символическое выражение представлений об оси мира как «связи между небом и землей». Библейская «Вавилонская башня» является мифическим символом заносчивости людей, пытавшихся «штурмовать небо».

Позитивное значение, напротив, имеет зачастую изображавшаяся в христианском искусстве башня маяк, которая своим светом указывает направление кораблю жизни, или башнятвердыня, которая защищает верующих от натиска адских сил (в церковном песнопении: «Дом, полный славы, виден далеко над всей землей… он великолепно увенчан и защищен крепкими башнями»).

Фотографии Евгении ПЕРИМОВОЙ и Ольги ЕРЁМЕНКО