«Театральная история: Н. Островский - П. Корчагин»

В сентябре в читальном зале ЦГБ им. Н. Островского открылась выставка «Театральная история. Николай Островский – Павел Корчагин», посвященная двум знаменательным событиям: 115-летию со дня рождения Николая Островского и Году театра в России.

Уникальность выставки заключается в том, что в экспозиции представлены фотографии редких экспонатов из фонда Литературно-мемориального музея Н. Островского (г. Сочи): афиши разных эпох и разных театров; эскизы костюмов, макеты декораций; фотографии исполнителей и сцен из спектаклей; театральные программки – бесценные реликвии театральной истории нашей страны.

Хочется отметить, что в 1974 году наш земляк, член Союза писателей России Альберт Анатольевич Лиханов вместе с кировским драматургом И. С. Шуром пишут пьесу «Письма к другу» - по письмам Н. Островского для Кировского областного театра юного зрителя. Пьеса о жизни любимого советской молодёжью писателя Н. Островского сразу нашла отклик у кировской молодёжи. Поэтому не удивительно, что спектакль был выдвинут на соискание премии Ленинского комсомола 1975 года.

Внимание театра к образу Островского – Корчагина не ослабевает и в наше время. В 2017 году к 100-летию революции спектакль «Как закалялась сталь» был поставлен сразу в двух театрах: Театр «Балтийский дом» (режиссёр Анатолий Праудин) и Драматический театр «Колесо» имени Глеба Дроздова (режиссёр Михаил Чумаченко).

Обо всём этом и многом другом Вы узнаете, посетив нашу выставку. Ждём Вас по адресу: пр. Мира, 39.

30092019