День вятской книги

18 марта в детском читальном зале ЦГБ им. Н.А. Островского состоялось открытие недели детской и юношеской книги.

Этот день был полон праздничными событиями. Сначала ребята двух классов коррекционной школы прослушали лекцию о вятских ремёслах «Россыпь вятских талантов», на которой с интересом смотрели слайд-презентацию о народных умельцах, в руках которых «рождались» лапти, валенки, каповые шкатулки, дымковские игрушки и т.п. А представленные на выставке предметы народного творчества дали возможность ребятам посмотреть на мир глазами старых народных мастеров, прикоснуться к тайне коллективного творчества и увидеть их  работы в русле народного искусства.

В продолжение праздника с учениками 3а класса 8 школы состоялась встреча с кирово-чепецким писателем Олегом Петровичем Шатковым. Олег Петрович рассказал ребятам о себе и своём творчестве, спел песни под гитару. Особый акцент О.П. Шатков сделал на то, что в детстве очень любил читать, что и помогло ему стать писателем. Также он рассказал о ценности книги и русского языка и побудил детей к чтению книг. Ребята подготовились к встрече и задавали писателю много интересных вопросов. По окончании мероприятия ребята с удовольствием сфотографировались с писателем и взяли у него автографы.

Мероприятия проходили в рамках месячника вятской книги.