Великая Отечественная война прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина нашей Родины. Очень важно сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, увековечить имена героев и их подвиги.

Светлана Борисовна Израилева была человеком строгих правил, великодушна и справедлива. Она принадлежала к плеяде тех, кого называли интеллектуальной элитой предприятия. К этой же плеяде принадлежит и ее брат Станислав Борисович, бывший главный приборист комбината.

Решением Кирово-Чепецкой городской Думы высшее муниципальное звание «Почётный гражданин города» в 2014 году за значительные заслуги перед жителями Кирово-Чепецка в сфере общественной деятельности по развитию культуры было присвоено инженеру-технологу ООО «ГалоПолимep Кирово-Чепецк» Александру МАЛЬЦЕВУ.

В конце июля в Саратове прошел 10-й Всероссийский конкурс телевизионных фильмов и программ «Мир права», на котором высокую оценку жюри и горячий интерес зрителей получил фильм кировских кинематографистов «Мамины куклы» - производство киновидеостудии «Вятка».

К 65-летию Кирово-Чепецка отдел информационных ресурсов и технологий ЦГБ им. Н. Островского подготовил информационный дайджест «Улицы нашего города». Издание предназначено для широкого круга читателей, будет интересно тем, кто интересуется прошлым и настоящим Кирово-Чепецка.

Как и было обещано, 7 октября состоялась презентация нового сборника стихов Николая Сластникова. Автор программы - режиссер Ирина Дегтярёва предложила зрителям в качестве предметного разговора о поэзии увлекательное действо. Перформанс, если употребить модное словечко.

Имя поэта и прозаика, автора трёх книг Евгения Жуйкова хорошо известно нашим читателям, ибо он родом не только из детства, но и из «Кировца». Все сборники его были отмечены областными литературными премиями.

Улица Спортивная. Самая короткая в городе. Три общежития. Микрогородок в маленьком растущем городе. Сюда направлялись выпускники технических училищ – рабочие для завода и стройки. Сюда приезжали выпускники лучших учебных заведений страны: инженеры и техники, врачи и медсестры. А также творческие специалисты для учреждений культуры – музыканты, хореографы. Да и приезжие спортсмены тоже первое время жили в общежитиях.

К 65-летию города Кирово-Чепецка Центр детского чтения библиотеки им. Д. С. Лихачева предлагает познакомиться с книгой «Город спортивной славы. Летопись рекордов и достижений спортсменов и физкультурников города Кирово-Чепецка».

Каждый населенный пункт имеет определенную символику, а именно флаг и герб. Они являются своеобразными знаками отличия, выделяют город среди других городов, в метафорической форме рассказывают о его истории.

В началоНазад123456789ВперёдВ конец