Размер шрифта:

Параметры

Коррупция - это незаконное использование своего служебного положения или злоупотребление полномочиями для получения себе или третьим лицам денег, имущества, имущественных прав, услуг и иной выгоды.

Также к коррупции относится: незаконное предоставление таких выгод лицу, которое занимает служебное положение или наделено полномочиями, дача, получение взятки, коммерческий подкуп.

Все эти действия, совершенные от имени или в интересах юридического лица, тоже являются коррупцией.

Такое определение следует из п. 1 ст. 1 Закона о противодействии коррупции.

Борьба с коррупцией, так же как и профилактика, заключается в ее выявлении и предупреждении. Однако она также предполагает пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений (п. 2 ст. 1 Закона о противодействии коррупции).

Этим, как правило, занимаются правоохранительные органы: МВД России, ФСБ России и т.п. Координирует эту деятельность Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры (ч. 6 ст. 5 Закона о противодействии коррупции).

/Материалы СПС КонсультантПлюс

Федеральный закон РФ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

• О фактах проявления коррупции сообщать по телефонам:

+7 (83361) 4-62-15 - директор МКУК "ЦБС" города Кирово-Чепецка Горохова Ольга Алексеевна

+7 (83361) 4-56-88 - заместитель директора МКУК "ЦБС" города Кирово-Чепецка Мусинова Ирина Юрьевна

+7 (83361) 4-16-40 - зав. отделом по культуре, спорту и делам молодежи администрации муниципального образования "Город Кирово-Чепецк" Кировской области Киричук Елена Степановна

• Телефоны доверия в Кировской области:

Прокуратура Кировской области (дежурный): (8332) 64-15-74; г. Киров, ул. Володарского, 98; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

УФСБ России по Кировской области: (8332) 35-81-11; г. Киров, ул. Ленина, 96; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

УМВД России по Кировской области: (8332) 58-95-30; г. Киров, ул. Ленина, 96; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Противодействие коррупции в Кировской области

• Нормативные документы:

Конвенция ООН против коррупции (ратифицирована Федеральным законом от 08.03.2006 N 40-ФЗ)

Федеральный закон РФ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Постановление администрации муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области от 25.02.2021 № 171 «Об утверждении Порядка уведомления руководителями муниципальных организаций муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов»

Кодекс этики и служебного поведения библиотекаря муниципального казенного учреждения культуры "Централизованная библиотечная система" города Кирово-Чепецка Кировской области

Положение об антикоррупционной политике муниципального казенного учреждения культуры "Централизованная библиотечная система" города Кирово-Чепецка Кировской области

Приказ № 48 от 29.12.2018 г. "Об утверждении Антикоррупционной политики в МКУК "ЦБС" города Кирово-Чепецка"

Приказ № 49 от 29.12.2018 г. "О создании Антикоррупционной комиссии в МКУК "ЦБС" города Кирово-Чепецка"

Памятка Генпрокуратуры России "Что нужно знать о коррупции"

Составители:

Отдел информационных ресурсов и технологий ЦГБ им. Н. Островского