«Опыт работы кирово-чепецкой библиотеки имени Д. С. Лихачёва прозвучал в Санкт-Петербурге»

По приглашению Фонда имени Д. С. Лихачёва заведующая библиотекой им. Д.С. Лихачёва Ирина Валентиновна Ланшакова приняла участие в мероприятиях, посвященных 110-летнему юбилею со дня рождения учёного-литературоведа и общественного деятеля Д.С. Лихачёва, чьё имя в 2001 году было присвоено кирово-чепецкой библиотеке. Мероприятия в рамках мемориальной программы проходили 27-29 ноября в Санкт-Петербурге. Организаторами программы выступили Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, Государственный музей политической истории России, Фонд «Петербургское наследие и перспектива», Издательство «Вита Нова», Фонд имени Д.С. Лихачева.

На юбилейные мероприятия в Санкт-Петербург съехались заведующие 7 российских библиотек, носящих имя Д.С. Лихачёва в городах: Кирово-Чепецк, Лабинск Краснодарского края, Москва, Новокузнецк, Новосибирск, Ростов-на-Дону и Санкт-Петербург. В Пушкинском Доме, где Лихачёв проработал 60 лет, в ходе круглого стола «Библиотеки им. Д.С. Лихачёва: имя и дело» заведующие обменялись опытом изучения и распространения наследия Лихачёва, а также обсудили дальнейшие пути сотрудничества. Итогом встречи стало решение создать межрегиональную Ассоциацию библиотек, носящих имя Д.С. Лихачёва.

Мемориальная программа включала в себя ряд крупных мероприятий, которые посетили заведующие библиотек им. Д.С. Лихачёва.

28 ноября в Пушкинском Доме состоялась конференция «Наследие Д.С. Лихачёва в ХХI веке». С докладами выступили директор Пушкинского дома Всеволод Багно и его сотрудники, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, писатель Евгений Водолазкин, председатель Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК историк Александр Марголис, французский филолог-славист Жорж Нива, внучка академика историк Вера Зилитинкевич и др.

В этот же день в Государственной академической капелле прошла церемония вручения Премии имени Д.С. Лихачёва «За сохранение культурного наследия России». Премия учреждена Правительством Санкт-Петербурга и Фондом имени Д.С. Лихачёва в 2006 году. Жюри премии возглавляет Д.А. Гранин, писатель, почетный гражданин Санкт-Петербурга, председатель правления Фонда Лихачева. В 2016 году Премии им. Д.С. Лихачёва удостоились жители Санкт-Петербурга, которые внесли существенный вклад в сохранение российской культуры и стали продолжателями проектов, начатых Лихачёвым.

29 ноября в Пушкинском Доме открылась выставка «Дмитрий Сергеевич Лихачёв: архивные материалы, книги и инскрипты», раскрывающая личный архив Д.С. Лихачёва, хранящийся в Рукописном отделе Пушкинского Дома. Это крупнейший личный архив по числу представленных в нем документов, отразивших в своем разнообразии историю русской культуры, науки и общественной жизни ХХ столетия.

В Государственном музее политической истории России открылась выставка «Дмитрий Сергеевич Лихачёв. О главном». Выставка посвящена общественной деятельности Д.С. Лихачёва в 1980–1990-х годах. На выставке представлены личные вещи, государственные награды, памятные подарки, документы, фотографии, письма академика, предоставленные его наследниками.

На мероприятиях присутствовала внучка Лихачёва Вера Сергеевна Зилинтикевич. Для кирово-чепецкой библиотеки она оставила автограф в книге своего знаменитого дедушки.

Мемориальные мероприятия, посвящённые 110-летию со дня рождения Д.С. Лихачёва, прошли крайне плодотворно для заведующих библиотек, носящих его имя.